Автор Тема: Даешь версию x64!!!  (Прочитано 5266 раз)

jorkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Даешь версию x64!!!
« : 13 Май 2015, 10:59:14 »
Неоднократно сталкиваюсь с следующей проблемой.
При работе с очень большими проектами у которых большая семантика (1000-3000 ключей), программа загибается на выгрузке отчетов.

Изменение периода выгрузки отчетов на 1 или 3 месяца зачастую неудобно, что бы нормально анализировать динамику из программы, а не выгружать все в эксельки.
Связано это с тем, что программа на x32 архитектуре и кушает максимум 2 гб оперативки.

Может быть есть люди, которые тоже сталкиваются с такой проблемой и тоже хотят версию x64?
Просто уже 2015 год на дворе, у каждого любящего себя человека-сеошника комп ну никак не с 2 гб оперы и никак не с 1 ядерным процом.

Спасибо за комментарии!


byterus

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1168
    • Просмотр профиля
Re: Даешь версию x64!!!
« Ответ #1 : 13 Май 2015, 11:20:02 »
jorkin, спасибо. В планах есть переход на 64 битную версию. С нехваткой памяти столкнулись многие пользователи. Проблемы возникли после того как программа начала хранить ТОП, если отключить хранение ТОП в настройках проекта, то памяти на построение отчета нужно будет гораздо меньше. Если не нужен ТОП в отчетах, то его можно смело отключать.

Обратите внимание, в последней версии появилась возможность строить отчет по двум последним обновлениям, это должно сэкономить много памяти, но отчет от этого не теряет динамику. Неважно когда было последнее и предыдущее обновления, месяц или год назад, они оба войдут в отчет. Подробнее об этом в документации
http://serpparser.ru/doc_project_report.html#invoke2

jorkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Даешь версию x64!!!
« Ответ #2 : 18 Июнь 2015, 16:28:14 »
Здравствуйте!

Очень прошу Вас ускорить разработку версии x64.
Пришло время, когда я уже не могу тратить столько времени на проверку позиций тк рекомендации клиентов дошли уже до Hyundai.
Пришлось брать еще одного клиента в работу тк терять запись в резюме (Хундай) не хо и теперь нужно жестко заняться тайм-менеджментом, а очень большая затрата по времени - проверка позиций на компе.
Серп парсер очень нагружает комп во время проверки позиций, очень прошу предпринимать какие-то решения тк от Вас побегут сеошники, которые работают с большой семантикой и с большим числом проектов.

Спасибо за ответ!

byterus

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1168
    • Просмотр профиля
Re: Даешь версию x64!!!
« Ответ #3 : 18 Июнь 2015, 16:42:18 »
jorkin, сожалею, но переход на 64 бит только в планах, и он не быстрый. По поводу нагрузки на компьютер, и времени затрачиваемом на проверку, 64 бит проблему не решит. Переход на 64 битную архитектуру решит только проблему нехватки памяти. По нехватке памяти, Вы пробовали рекомендации которые я давал в предыдущем сообщении?

jorkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Даешь версию x64!!!
« Ответ #4 : 18 Июнь 2015, 16:58:13 »
Да,  я знал об этом, но не выключал тк мне важно следить за конкурентами.

byterus

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1168
    • Просмотр профиля
Re: Даешь версию x64!!!
« Ответ #5 : 18 Июнь 2015, 18:04:18 »
jorkin, вариант с последними двумя обновлениями тоже не подходит?
http://serpparser.ru/doc_project_report.html#invoke2

jorkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Даешь версию x64!!!
« Ответ #6 : 22 Июнь 2015, 07:40:27 »
Уже использую это.

Скажите, какие основные моменты влияют на загруженность компа при работе парсера?
У меня нут i7 2,2 с турбо бустом до 3,2 + 8 гб оперативки, win 8, винт 5200.
При работе программы я вижу, что винт на 100% загружен, понятно, что его нужно поменять и по идее что-то улучшиться, но может Вы подскажите, что в основном дает сильную нагрузку при работе программы на комп, что б может комп модернизировать :)

П.С. у меня, как правило запускается проверка в 15-20 потоков.

Спасибо за ответ!

byterus

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1168
    • Просмотр профиля
Re: Даешь версию x64!!!
« Ответ #7 : 22 Июнь 2015, 08:01:28 »
jorkin, в Вашем случае параллельно работают 15-20 окон браузера, плюс собранная информация записывается в проект, на жесткий диск идет большая нагрузка, скорее всего Ваши подозрения верны, после замены диска на более производительный, скорость должна существенно увеличиться. В остальном описанная система достаточно мощная.

jorkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Даешь версию x64!!!
« Ответ #8 : 22 Июнь 2015, 09:16:31 »
Винт 7200 как-то поможет или особой разницы я не почувствую?
SSD однозначно решит проблему, но сами понимаете, что дороговато)

Спасибо за ответ!

byterus

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1168
    • Просмотр профиля
Re: Даешь версию x64!!!
« Ответ #9 : 22 Июнь 2015, 09:42:28 »
jorkin, теоретически, скорость повысится на столько на сколько быстрее окажется новый жесткий диск. Если будете менять диск, то сообщите пожалуйста о результатах, думаю многим будет интересно.

Кстати, Вы замеряли скорость при 10 и 20 потоках? Бывает так что увеличение потоков снижает производительность. Стало быстрее в 20 потоков?